Le spese sostenute per sedute di psicologia che quelle per sedute di psicoterapia, sono detraibili?

In risposta a questa domanda, che ci viene posta assai di frequente, riportiamo quanto segue:

 

Detraibilità della prestazione psicologica

ORDINE DEGLI PSICOLOGI             Prot.11000176

Consiglio Nazionale Roma, 18 maggio 2011

Alla c.a. dei Presidenti dei Consigli Regionali e Provinciali dell’Ordine

Oggetto: circolare n. 20/E del 13/05/2011 dell’Agenzia Nazionale delle Entrate.

Gentili Colleghi,
il Consiglio Nazionale dell’Ordine degli Psicologi, attraverso il suo referente per gli Studi di Settore Marco Nicolussi, ha posto un quesito all’Agenzia Nazionale delle Entrate in merito alla detraibilità delle prestazioni psicologiche e psicoterapeutiche come spese sanitarie.
Con la circolare n. 20/E (pagina 36, punto 5.15 - Spese per sedute di psicoterapia http://www.psy.it/documenti/Circolare_Agenzia_Entrate.pdf) l’Agenzia chiarisce che sia le spese sostenute per sedute di psicologia che quelle per sedute di psicoterapia devono considerarsi entrambe oneri detraibili nella dichiarazione dei redditi dei  contribuenti che le sostengono, in quanto equiparabili alle spese sanitarie rese da un medico, e precisa che entrambe le prestazioni sono ammesse alla detrazione senza la necessità della prescrizione medica.Stralcio della circolare:5.15 Spese per sedute di psicoterapia
D: Nell'elenco delle figure professionali e delle arti ausiliare riconosciute dal Ministero della Salute le figure del medico chirurgo, dell'odontoiatra, del veterinario, dello psicologo - psicoterapeuta e del farmacista sono riportate in una tabella distinta rispetto a quelle indicanti le figure professionali di cui al DM 29 marzo 2001. Si chiede di sapere se sia corretto ritenere appartenenti alla stessa categoria professionale il medico chirurgo e lo psicologo, con la conseguenza che anche per le prestazioni rese da questi ultimi non sia necessario richiedere la prescrizione medica.
R: Il Ministero della Salute ritiene equiparabili, ai fini che in questa sede interessano, le prestazioni professionali dello psicologo e dello psicoterapeuta alle prestazioni sanitarie rese da un medico, potendo i cittadini avvalersi di tali prestazioni anche senza prescrizione medica. È pertanto possibile ammettere alla detrazione di cui all'art. 15,
comma ,1 lett. c), del TUIR le prestazioni sanitarie rese da psicologi e psicoterapeuti per finalità terapeutiche senza prescrizione medica.
Con preghiera di diffusione a tutti gli iscritti anche attraverso il Vs. sito istituzionale, cogliamo per augurare a voi tutti buon lavoro.

 

Il Referente CNOP                                                                                                         Il Presidente
per gli Studi di Settore                                                                                     Consiglio Nazionale Psicologi
dott. Marco Nicolussi                                                                                         dott. Giuseppe Luigi Palma

Chi Siamo

intera
Presso il Centro di Psicologia Giuridica – Sessuologia Clinica – Psicoterapia di Padova ricevono i seguenti professionisti... 
Scopri Chi Siamo

Contatti

Per prendere appuntamento o per ricevere informazioni è possibile chiamare direttamente il Responsabile dell'area Consulenza Psicologica.

  • Telefono: 349.8632076

Google +

Dove Siamo

mappas
Il Centro Interattivamente si trova in Via Carlo Rezzonico, 22 – 35131 Padova.
Scopri dove siamo

Sei qui: Home Domande e risposte Le spese sostenute per sedute di psicologia che quelle per sedute di psicoterapia, sono detraibili?